Газета “Северная Осетия” от 29 мая 2014 № 93, статья “Архивы – душа и память народа”

Опубликовано: 02.09.2014

Архивы – душа и память народа

Как уже сообщалось, 27 мая во Владикавказе начал свою работу форум архивистов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В рамках этого события вчера в конференц-зале гостиницы «Владикавказ» состоялось совещание-семинар, которое открыл председатель Научно-методического совета архивных учреждений ЮФО, председатель Комитета по управлению архивным делом Ростовской области Виталий ЗАХАРОВ. Он пригласил коллег обсудить проблемы и перспективы внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в деятельность архивных учреждений.

 Опытом этой работы поделились и руководители, и специалисты отраслевых ведомств Москвы и Краснодара, Астрахани, Цхинвала и Карачаево-Черкесии, Волгограда и Ростова.

         Во второй половине дня состоялось заседание «круглого стола», на котором предметом обсуждения стал вопрос о том, как расширить доступ к документам, хранящимся в государственных и муниципальных архивах.

 За «круглым столом» был озвучен опыт работы архивистов Северной Осетии, Калмыкии, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Нальчика , касающийся обеспечения сохранности исторических документов и их рассекречивания, выявления уникальных и особо ценных, защиты гостайны, расширения форм доступа к святая святых – архивам фондов.

         С       какими надеждами участники форума связывают результаты работы на столь представительной профессиональной площадке? Что взято ими на заметку? Какие приоритеты выбраны?

Вот что ответили на вопросы корреспондента «СО» заместитель руководителя Федерального архивного агентства Олег НАУМОВ:

         – Говорить сейчас о каких-то непосредственных конкретных результатах этого форума было бы преждевременно, но 40-летний опыт существования таких вот научно-методических советов показал, что это прекрасная площадка, где можно и обозначить свои проблемы, и опыт других архивов перенять-посмотреть. Самое главное, на мой взгляд, – это большая учеба для муниципальных архивов, представители которых приехали сюда приобщиться к жизни профессионального сообщества.

Заместитель директора Государственного архива Республики Крым Татьяна ШАРОВА:

 – Для архивных учреждений Республики Крым это событие из ряда неординарных. Мы профессионалы, мы умеем работать, и возвращение в архивную службу России означает для нас новый рывок вперед. С помощью наших коллег мы многого достигнем, в чем убеждает нынешний форум. Документальная база нашего архива больше связана с историей России, и поэтому ее надо исследовать всем. У нас уже есть контакты с некоторыми областями России: приезжали специалисты Росархива, ознакомились с положением дел не только в архиве Крыма, но и в районных, городских. Коллеги из комитета по управлению архивами Ростовской области провели видеоконференцию в Красногвардейском районе. Буквально на прошлой неделе в архиве Ялтинского городского совета побывали специалисты Московской области. Получаем методическую помощь, надеемся и на техническую, ибо пока она у нас, по вполне понятным причинам очень слабенькая. Теперь, уверены, профессиональные связи расширятся благодаря участию в работе нынешнего заседания

Начальник архивного отдела Бахчисарайской районной государственной администрации Республики Крым Людмила СМИРНОВА:

         – Более 20 лет мы работали по нормативно-правовой базе Украины. Теперь изучаем российскую базу и надеемся, что участие в форуме позволит приобрести и практические навыки. Очень радует, что всюду во Владикавказе акцентируется внимание на том, что мы представляем Республику Крым, сердечное отношение жителей Республики Северная Осетия – Алания, всех участников совещания к крымчанам вызывает у нас слезы радости. Мы все братья, мы – снова россияне, и частичку этого доброго отношения к нам мы увезем домой.

Заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института архивоведения и архивного дела Юлия ЮМАШЕВА:

 – Такие форумы просто необходимы, во-первых, они позволяют обменяться опытом, обозначить острые темы и находить способы решения вопросов, которые волнуют всех: и в Южном, и Северо-Кавказском округах. Меня очень радует то, что архивисты конспектируют выступления друг друга. Это значит, что на местах последует ответная реакция, позволяющая переосмыслить свой взгляд на ту или иную проблему и двинуться вперед. Это очень важно.

 Единственный, на мой взгляд, недостаток подобных мероприятий заключается в том, что остается слишком мало времени для неформального общения. У нас очень плотный график, и мы не успеваем обсудить все вопросы, которые у нас назрели и которые надо было бы решить. И спасибо Северной Осетии еще и за замечательную погоду, которая дает нам возможность не смотреть по сторонам, потому что очень хочется убежать, а надо все-таки сидеть и продуктивно работать.

Председатель Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Кавказского федерального округа, председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Елена ДОЛГОВА:

 – Состоявшееся заседание научно-методических советов архивных учреждений Северо-Кавказского и Южного округов знаменательно тем, что к нам присоединились наши коллеги из Крыма и Севастополя. В первый день работы мы обсудили вопросы, связанные с комплектованием государственных муниципальных архивов документами Архивного фонда Российской Федерации. Обменивались мнениями по вопросам оптимизации состава архивных документов, отнесения документов к составу архивного фонда, то есть какие документы хранить вечно. Это то, что интересует людей: сохранность тех документов, которые нужны нашим гражданам для подтверждения их конституционных прав. Сегодня мы обсуждаем тоже крайне интересные вопросы – автоматизации архивных процессов, внедрения автоматизированных архивных технологий в деятельность государственных и муниципальных архивов. Во второй половине дня обменялись опытом расширения доступа к архивным документам, что волнует и общественность, и архивистов. Документы, которые хранятся в государственных и муниципальных архивах Северного Кавказа, чрезвычайно интересны и актуальны, несмотря на то, что им уже по сто-двести лет. И наши граждане должны знать о том, что мы готовы предоставить в их распоряжение этот бесценный фонд исторической памяти. И еще. Форум показал, что мы «прирастаем» новыми территориями, что нам интересно общаться с коллегами из других регионов, делиться своим опытом.

Заместитель председателя Научно-методического совета архивных учреждений СКФО по научно-методической работе Луиза УРДАШЕВА (Дагестан):

 – Такой форум просто необходим: живое общение специалистов ничто не заменит – ни переписка, ни телефонные звонки… Вопросов в течение года накапливается очень много. Где же их озвучить, как ни на встрече с коллегами?! Перед приездом обычно собираю свой коллектив, руководителей архивов, всех начальников отделов, записываю все проблемные болевые точки, чтобы озвучить их здесь и получить на них ответы. Вчера я в письменном виде передала в президиум несколько вопросов, возможно, для кого-то они и простые, но для нас – чрезвычайно важные. Вчера провела своего рода блиц-опрос, поинтересовавшись у руководителей служб из разных городов России, примут ли они участие во Всероссийском конкурсе на лучший муниципальный архив. По приезде проанализирую все, о чем шла здесь речь.

 Вполне логичным будет завершить этот обмен мнениями гостей нашей республики комментарием принимающей стороны.

Руководитель Архивной службы Северной Осетии Нина ЧИПЛАКОВА:

         – Для нас огромная честь принимать архивистов, представляющих практически третью часть территории Российской Федерации. Такой форум мы проводим впервые за 24 года. То обстоятельство, что некоторые участники в Северной Осетии впервые, побудило нас как хозяев постараться сделать все необходимое, чтобы им не только интересно и комфортно работалось, но и имелась возможность познакомиться с общим культурным и историческим срезом, увезти самые благоприятные впечатления о нашей республике, о нашем Владикавказе. А показать гостям есть что, потому что наш фонд – действительно уникальное сокровище уникальных документов.

Сегодня, 29 мая, гостей ждет разнообразная культурная программа, включая экскурсии по городу Владикавказу и в Куртатинское ущелье. Есть еще одна возможность воочию увидеть то, о чем говорилось на форуме архивистов: душа и память народа живы…

 

Автор: Н. БЕТЧЕР, газета «Северная Осетия»