Основные направления развития архивного дела в Республике Северная Осетия-Алания на 2016 год

Опубликовано: 28.12.2015

Основные  направления  развития  архивного  дела  в Республике Северная Осетия-Алания на 2016 год

 Обозначив приоритетные для архивной сферы деятельности республики направления, в условиях складывающейся в стране экономической ситуации, главным принципом планирования определена необходимость сохранения достигнутых в предыдущие годы объемных показателей и равномерное распределение их по всем основным направлениям:

в сфере государственного регулирования вопросов архивного дела, правовой и кадровой работы:

Продолжить работу по текущему управлению Государственной программой РСО-Алания «Развитие культуры в Республике Северная Осетия-Алания (2014 – 2018 годы)» в части мероприятий Архивной службы РСО-Алания, финансирование программных работ, мониторинг их реализации, подготовку предложений по корректировке программных мероприятий.

Обеспечить мониторинг выполнения государственными архивами Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части выполнения ими планов повышения эффективности деятельности и достижения установленного уровня заработной платы работников.

Организовать работу по реализации Указа Президента Российской Федерации от 20 мая 2011 г. № 657 в части мониторинга правоприменения законов РФ и РСО-Алания, а также иных нормативных правовых актов в области архивного дела на территории РСО-Алания.

Провести анализ работы по паспортизации государственных и муниципальных архивов, рукописных отделов музеев и библиотек, организаций Российской Академии наук по состоянию на 01.01.2016 г., а также архивов организаций-источников комплектования государственных и муниципальных архивов по состоянию на 01.12.2015 г. в Республике Северная Осетия-Алания.

Подготовить и вынести на рассмотрение Правительства РСО-Алания проекты нормативных правовых актов:

– об итогах выполнения распоряжения Правительства РСО-Алания от 20 февраля 2015г. № 47-р «О проведении паспортизации архивохранилищ организаций-источников комплектования государственных и муниципальных архивов РСО-Алания»;

– о внесении изменений и дополнений в список источников комплектования государственных архивов РСО-Алания, утвержденный постановлением Правительства РСО-Алания от 20 февраля 2015 г. №21;

Продолжить взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам работы муниципальных архивов и архивов ведомств на территории муниципальных образований.

Подготовить на рассмотрение республиканской Межведомственной комиссии по рассекречиванию архивных документов ликвидированных организаций, не имеющих правопреемников, документы государственных архивов в объеме 331 ед.хр.

Продолжить комплексные проверки ведения делопроизводства и состояния архивов в организациях-источниках комплектования государственных архивов по списку, согласованному с Прокуратурой РСО-Алания (3 организации).

Продолжить реализацию Федерального закона от 27 июля 2010 № 210 – ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и других нормативных правовых актов в данном направлении деятельности, в части организации систематического мониторинга качества услуг, развития и активизации предоставления услуг в электронном виде через порталы услуг и во взаимодействии с учреждениями Пенсионного фонда РФ в РСО-Алания.

Обеспечить выполнение рекомендаций Совета по архивному делу при Росархиве от 22 октября 2015 г. по обеспечению оперативного внедрения в организациях-источниках комплектования архивных учреждений «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях»;

Продолжить работу с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральными организациями, расположенными на территории республики по заключенным с ними соглашениям о сотрудничестве в области архивного дела и делопроизводства.

Осуществлять организацию и контроль за выполнением работ архивных учреждений по организации и проведению мероприятий, посвященных юбилейным датам российской истории и истории Осетии, по издательской деятельности, в том числе, в части подготовки пятого тома серии «Архивный фонд Осетии» – «Посемейные списки населенных пунктов Владикавказского округа Терской области. 1886 год», а также «Календаря знаменательных событий и памятных дат Осетии на 2017 год».

Подготовить справочники по фондам государственных архивов для включения в единую справочно-информационную базу на портале «Архивы России» в сети Интернет.

Организовать проведение республиканского этапа IV Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» и подвести его итоги.

Продолжить работу по использованию информационных технологий в деятельности Архивной службы и архивных учреждений республики, в том числе, по информационному взаимодействию на основе электронного документооборота; вводу информации в базы данных «Архивный фонд», оцифрованию особо ценных и наиболее востребованных документов.

Организовать работу коллегии и экспертно-методической комиссии Архивной службы, координировать работу Общественного совета при Архивной службе РСО-Алания.

Принять участие в совместных мероприятиях научно-методических советов архивных учреждений Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов, в заседании Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве.

В рамках «Меморандума о сотрудничестве между Федеральным архивным агентством РФ и Главным архивным управлением Республики Южная Осетия» от 10 декабря 2009 года продолжить совместные мероприятия историко-патриотического и архивоведческого направлений, в том числе совместные рабочие встречи по обмену опытом работы по актуальным вопросам современной архивной деятельности.

в сфере  обеспечения  сохранности  и   государственного учета архивных документов:

 Продолжить мероприятия по соблюдению требований охранного режима архивов, их пожарной безопасности, в т.ч. за счет выполнения рекомендаций, указанных в актах обследований в 2015 году состояния пожарной безопасности.

Государственным и муниципальным архивам:

– обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических норм хранения, достижения оптимального температурно-влажностного режима в архивохранилищах;

– провести работы, направленные на реставрацию архивных документов в объеме 131 единица хранения, 8756 листов и восстановление машинописным способом 100 листов с угасающими текстами, ремонт, подшивку, консервационно-профилактическую обработку 2667 дел;

– продолжить выявление и учет документов, требующих улучшения физического состояния;

– провести целевую экспертизу ценности документов по личному составу с истекшими сроками хранения;

– провести проверки наличия и состояния дел в соответствии с планами цикличности: государственным архивам – 22 295 ед. хр., муниципальным архивам – 5531 ед. хр. документов на бумажной основе;

– провести полистную проверку наиболее часто выдаваемых дел;

– восстановить экземплярность 145 описей дел;

– продолжить практику проведения ежеквартальной выверки книг выдачи дел, санитарных дней.

в сфере формирования Архивного фонда РСО-Алания:

 Организовать внедрение в государственных, муниципальных архивах, в органах и организациях:

изменений в Правила делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 № 477, в т.ч. в части работы с электронными документами;

Методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти;

новой редакции ГОСТа Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. УСОРД. Требования к оформлению документов»;

Перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков хранения;

Перечня документов, образующихся в деятельности Федерального архивного агентства и подведомственных ему организаций, с указанием сроков хранения.

Оказать методическую помощь вновь созданным (реорганизованным) органам исполнительной власти в подготовке нормативных документов по делопроизводству и архивному делу.

Оказывать методическую помощь ответственным за ведение архивов организаций в подготовке номенклатур дел, положений об архиве и экспертной комиссии, описей дел на рассмотрение ЭПК Архивной службы.

Обеспечить координацию работ по научно-технической обработке документов Архивного фонда РСО-Алания, находящихся на ведомственном хранении, составлять экспертные заключения по результатам научно-технической обработки.

Принять на архивное хранение:

в государственные архивы республики:

– управленческой документации – 2193 ед.хр, в том числе, документов Владикавказского городского Совета и исполкома в объеме 1893 ед.хр. за 1973-1993 гг.;

– от граждан – 30 ед.хр.;

– фотодокументов – 25 ед. хр.;

– аудиовидеодокументов – 10 ед. хр.;

– документов по личному составу –  2000 ед. хр.;

в муниципальные архивы:

– управленческой документации – 950 ед. хр.

хозрасчётному подразделению РГБУ «ЦГА РСО-Алания» провести  упорядочение документов постоянного хранения – 4025 дел с представлением описей дел на рассмотрение ЭПК Архивной службы РСО-Алания.

в сфере создания учетных баз данных и автоматизированного научно-справочного аппарата:

С целью выявления и описания особо ценных документов государственным архивам просмотреть полистно документы 2-х фондов на 666 дел на бумажной основе.

Продолжить работу по переработке партийных фондов (часть документов Владикавказского горкома КПСС в количестве 2135 ед.хр.). РГБУ «ЦГА РСО-Алания» переработать часть фонда Владикавказской духовной консистории (1720 ед. хр.). Муниципальным архивам провести усовершенствование 3-х описей на 374 ед. хр.

Вести централизованный государственный учёт документов Архивного фонда РСО-Алания в традиционном и автоматизированном виде, с представлением информационных массивов БД «Фондовый каталог» в Росархив.

Государственным архивам дополнить базы данных «Архивный фонд» сведениями о 3-х новых фондах, по планируемым к приему документам по личному составу; продолжить заполнение БД «Архивный фонд», в т.ч. активизацию заполнения полей по историческим справкам и научно-справочному аппарату к фондам и описям, ввести 13960 заголовков дел. Муниципальным архивам (с переходом на версию 5,0.) ввести 10000 заголовков.

В целях оптимизации исполнения запросов тематического и социально-правового характера продолжить работу по пополнению электронных тематических баз данных:

– посемейные списки сел Владикавказского округа Терской области на 1886 год;

– Северная Осетия  в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 тг.

– о местах хранения документов по личному составу;

– к фотодокументам;

– внутренние описи к документам по личному составу

и другим темам.

Государственным архивам продолжить работу по оцифрованию дел, в том числе:

– особо ценных дел в количестве 71 ед. хр. (5184 листа);

– особо востребованных дел 1040 ед. хр. на 29343 листа;

 в сфере предоставления государственных услуг и использования документов:

 Координировать работу государственных архивов по предоставлению архивной информации, исполнению поступающих запросов, в соответствии с установленными правилами и нормативными правовыми актами.

К юбилейным и знаменательным датам России и Северной Осетии в 2016 году планируется подготовка информационных мероприятий к:

– 160-летию Победы России в Крымской войне 1853-1856гг.;

– 180-летию открытия первого учебного заведения в г. Владикавказе – Владикавказское осетинское учебное заведение;

– 135-летию со дня рождения Елбасдуко Цопановича Бритаева (1881- 1923) – основоположника осетинской драматургии и театрального искусства;

– 130-летию со дня рождения профессоров – лингвистов: Леонида Петровича Семенова (1886-1959) и Бориса Андреевича Алборова (1886-1968);

– 130-летию со дня рождения Ольги Николаевны Туаевой (1886-1956) – профессора, доктор филологических наук.

– 125-летию со дня рождения писателя Михаила Афанасьевича Булгакова (1891-1940);

– 110-летию учреждения в г. Владикавказе издательского общества «Ир» и выхода первой осетинской газеты «Ирон Газет»;

– 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945гг.;

– 75-летию первой постановки на сцене Северо-Осетинского государственного драматического театра трагедии В. Шекспира «Отелло».

В рамках объявления в России 2016 года Годом кино планируется подготовка подборки документов о становлении киноискусства в Северной Осетии.

Обеспечить подготовку и издание «Календаря знаменательных дат Северной Осетии» на 2017 год.

Предусмотреть участие в республиканских конференциях и конкурсах патриотической направленности, проведение уроков мужества, подготовку статей для республиканской и районной периодической печати, для размещения на интернет-сайте Архивной службы РСО-Алания.

Продолжить подготовку к изданию книг серии «Архивный фонд Осетии» – «Посемейные списки населенных пунктов Владикавказского округа Терской области. 1886 год», подготовить и издать пятый том.

В течение года оперативно пополнять Интернет-сайт новой информацией о наиболее интересных мероприятиях и событиях, прошедших при участии архивов, регулярно предоставлять информацию для размещения на портале «Архивы России»; проводить мероприятия по информационному наполнению страниц архивов на сайтах муниципальных образований.

Принять меры, нацеленные на увеличение доли обращений граждан за архивной информацией через порталы услуг; совершенствовать работу по развитию системы приема граждан по принципу «одного окна».

в сфере развития материально-технической базы архивных учреждений:

 Обеспечить работу по финансированию деятельности аппарата управления и государственных архивов РСО-Алания в пределах средств, выделенных на их содержание

Подготовить сводный бухгалтерский отчет об исполнении сметы бюджетных расходов, утвержденных Законом РСО-Алания «О бюджете РСО-Алания» на 2015 год.

Подготовить прогноз развития архивного дела на 2017 год и последующие 2018-2019 годы, прогноз и обоснование объемов финансирования закупок для нужд архивной отрасли на 2017 год.

Продолжить реализацию плана по повышению эффективности организации бюджетного процесса в Архивной службе Республики Северная Осетия-Алания и подведомственных ей бюджетных учреждениях.

Осуществлять деятельность по организации торгов на размещение заказов на поставки продукции для государственных нужд (по специальному плану-графику).

Осуществлять координацию деятельности подведомственных учреждений по организации торгов на размещение заказов на поставки продукции для государственных нужд.

Обеспечить работу участников бюджетного процесса – Архивной службы и государственных архивов – в системе «Электронный бюджет».

Провести анализ технического состояния зданий и помещений, находящихся в оперативном управлении подведомственных учреждений и планирование ремонтных работ на 2017 г.

Обеспечить согласованную работу Архивной службы и государственных архивов с Управлением Федерального казначейства по РСО-Алания по обмену электронными данными в системе удаленного финансового документооборота (СУФД).