Решение Коллегии Архивной службы РСО– Алания от 19.02.2016 № 1

Опубликовано: 23.01.2017

Решение Коллегии Архивной службы РСО-Алания

19 февраля 2016 г.                                            №1/1

 

 Об итогах работы архивных учреждений РСО-Алания в 2015 году и плановых показателях на 2016 год

 Заслушав и обсудив доклад  руководителя Архивной службы РСО-Алания, Коллегия решила:

  1. Одобрить работу Архивной службы РСО-Алания, государственных и муниципальных архивов республики по выполнению Основных направлений развития архивного дела в Республике Северная Осетия-Алания за 2015 год.
  1. Архивной службе РСО-Алания, республиканским государственным бюджетным учреждениям, архивным органам районов республики обеспечить выполнение Основных показателей и Плана мероприятий по реализации основных направлений развития архивного дела в Республике Северная Осетия-Алания на 2016 год.
  1. Одобрить работу Архивной службы РСО-Алания, государственных и муниципальных архивов по проведению паспортизации государственных и муниципальных архивов, рукописных отделов музеев и библиотек, а также архивов организаций – источников  формирования  Архивного  фонда РФ.
  1. Дать положительную оценку работе Архивной службы РСО-Алания и государственных архивов по организации и проведению инициативных информационных мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 95-летию образования Терского областного архивного управления, республиканским и ведомственным юбилейным датам и событиям.
  1. Определить следующие приоритетные направления деятельности архивных органов и учреждений Республики Северная Осетия-Алания на 2016 год:

1) продолжить работу по текущему управлению Государственной программой РСО-Алания «Развитие культуры в Республике Северная Осетия-Алания (2014 – 2018 годы)» в части мероприятий Архивной службы РСО-Алания, финансирование программных работ, мониторинг их реализации, подготовку предложений по корректировке программных мероприятий;

2) вынести на рассмотрение Правительства РСО-Алания вопрос об итогах выполнения распоряжения Правительства РСО-Алания от 20 февраля 2015 г.
№ 47-р «О проведении паспортизации архивохранилищ организаций- источников комплектования государственных и муниципальных архивов РСО-Алания»;

3) продолжить реализацию Федерального закона от 27 июля 2010 № 210- ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и других нормативных правовых актов в данном направлении деятельности, в части организации систематического мониторинга качества услуг, развития и активизации предоставления услуг в электронном виде через порталы услуг и во взаимодействии с учреждениями Пенсионного фонда РФ в РСО-Алания;

4) усилить работу по информатизации архивной отрасли и использованию информационных технологий в деятельности Архивной службы и архивных учреждений республики, в том числе, вводу информации в базы данных «Архивный фонд», заполнение полей по историческим справкам и научно-справочному аппарату к фондам и описям; созданию и хранению его электронных копий; конвертации введенной муниципальными архивами информации в ПК «Архивный фонд» (5-я версия);

5) продолжить работу по рассекречиванию документов в государственных архивах;

6) продолжить работу по пополнению электронных тематических баз данных в целях оптимизации исполнения запросов тематического и социально-правового характера;

7) провести мероприятия, связанные с общероссийскими и республиканскими юбилейными и памятными датами, в том числе: 160-летием Победы России в Крымской войне 1853-1856гг.; 75-летием начала Великой Отечественной войны 1941-1945гг.; 135-летием со дня рождения основоположника осетинской драматургии и театрального искусства Елбасдуко Цопановича Бритаева (1881- 1923);  130-летием со дня рождения профессоров – лингвистов: Леонида Петровича Семенова (1886-1959) и Бориса Андреевича Алборова (1886-1968); 130-летием со дня рождения профессора, доктор филологических наук Ольги Николаевны Туаевой (1886-1956);  125-летием со дня рождения писателя Михаила Афанасьевича Булгакова (1891-1940).

Председатель Коллегии                                                Н.В. Чиплакова

 Секретарь Коллегии                                                       Р.М. Фидарова  

 

 

Решение Коллегии Архивной службы РСО-Алания

 19 февраля 2016 г.                                            №1/2

Об осуществлении государственного контроля в сфере архивного дела в 2015 году.

Заслушав и обсудив доклад начальника отдела информационных технологий и формирования Архивного фонда Т.В. Дзарахохову, Коллегия решила:

1. Принять информацию об осуществлении государственного контроля в сфере  архивного дела в 2015 году к сведению.

  1. Отделу информационных технологий и формирования Архивного фонда продолжить проверки архивов организаций-источников комплектования государственных архивов РСО-Алания в 2016 году, а также контроль за исполнением выданных предписаний об устранении законодательства в сфере архивного дела.

Председатель Коллегии                                                Н.В. Чиплакова

 Секретарь Коллегии                                                       Р.М. Фидарова